Н.В. БЕЛОУСОВ - СОЛДАТ, УЧИТЕЛЬ, ГРАЖДАНИН

Нам повезло учиться и работать в удивительном лицее, где царит особый дух школы, где сохраняются традиции, которые создавались удивительными людьми.

Таким человеком был для нашего лицея Николай Владимирович Белоусов. С 2009 года лицей носит его имя.

Николай Владимирович был Народным учителем РФ, участником Великой Отечественной войны, награжденный многими орденами и медалями. Мобилизовавшись из армии в 1950 году, не имея ни образования, ни профессии, он учился в вечерней школе, затем поступил в педагогический институт имени А.И.Герцена, одновременно работая на производстве, а потом в школе. Вся педагогическая деятельность Николая Владимировича была связана с Кировским районом. Работал учителем географии.

В 1976 году Николай Владимирович стал директором 387 школы и 30 лет был ее бессменным руководителем. Он сумел создать уникальный педагогический коллектив единомышленников. Еще в то время, когда никто не думал об инновациях, Николай Владимирович и учителя, работающие в школе, искали новые формы работы с детьми. Школа получила название «Поиск». Никогда не стоять на месте – вот одна из традиций, заложенная ее первым директором. А какие запоминающиеся уроки географии давал сам Николай Владимирович! Предмет географии пользовался огромной популярностью. Его ученики вспоминают яркие, увлекательные путешествия по странам и континентам и, конечно, вспоминают доброту, справедливость и юмор Белоусова.

Николай Владимирович, выступая перед учителями, всегда говорил народную мудрость: «Если твои планы рассчитаны на год – сей хлеб, если на десятилетия – сажай деревья. Если твои планы рассчитаны на века – воспитывай детей!» И эти слова он день изо дня воплощал в жизнь своим собственным примером. В школе учились разные ребята, не всегда благополучные. Но Николай Владимирович отвлекал их от улицы игрой в волейбол. Сам прекрасно владеющий мячом, он всегда играл вместе со своими учениками. А еще Николай Владимирович очень любил петь, и  с ним пела вся школа. Ее в районе так и называли – «поющая».

«Задача школы, – писал Н.В.Белоусов в своих рукописях, - выпустить здорового физически, нравственного и хорошо воспитанного гражданина- патриота, верящего в себя, умеющего адаптироваться в повседневной жизни и творить добро». Этим принципам остается верен лицей и сегодня. По-прежнему, главная ценность лицея – это уважительное отношение к каждому ученику, педагогу, работнику.

Много переживший, яркий, творческий человек, Николай Владимирович писал стихи. Он посвящал их родным, друзьям, коллегам, своим ученикам. В них – душа Николая Владимировича и наша память о нём.

Ты добровольцем хочешь быть?
Для этого нужно немного:
Корысти, стяжательству путь преградить,
Открыв доброй воле дорогу.
Ведь даже в палатке (как в жизни бывает),
Пусть в малом, нужны добровольцы.
Мест мягких и теплых для всех не хватает.
Что ж, жребий тянуть? Нет, увольте!
Найдется настоящий парень -
Пока не Матросов, еще не Гагарин,
Но доброволец, чье сердце тревожно стучит и зовет.
Не живи осторожно: дерешься – позабудь про раны.
В любви прогони чувства средние.
Нейтральными могут быть страны
И то до поры до времени.
А вам, молодым, искать и дерзать,
Равняясь на тех пионеров,
Которых грешно было б нам  забывать.
Есть в памяти сердца примеры:
Как, умирая, Роберт Скотт писал послание ко всем,
Как на ледовый эшафот шел добровольно Амундсен,
Как, вызвав на себя огонь, в бессмертье уходил солдат.
Они, нарушив вечный сон, на вас с надеждою глядят.
Мой юный друг в 17 лет
Познал, как ветеран сражаясь,
Боль поражений и радость побед,
За спинами не укрываясь.
Он за 2 года поседел, хоть модным не спешил казаться.
В любви признаться не успел
В свои неполных 19.
Он не хотел и не искал в бою затишья середину,
Когда простреленный лежал на ближних подступах к Берлину.
Их, добровольцев всех времен, мы не посмеем обмануть.
Пусть каждый, кем бы ни был он, себе достойный ищет путь.
Вы в споре извечном детей и отцов
Впадать в нигилизм не спешите,
Но и титулованных подлецов, даже седых, не щадите.
Будут преграды на вашем пути,
Сдвинуть их сложно, но все же пытайтесь.
Трудно по этой дороге идти, трудно,
Но можно. И вы постарайтесь.

Н.В.Белоусов.