НАШИ ВЫПУСКНИКИ

О выпускниках

В 2021 году лицею исполнилось 45 лет. За эти годы его закончили тысячи учеников. Более 140 учащихся окончили лицей с золотыми и серебряными медалями.

«Задача школы, – писал Н.В.Белоусов в своих рукописях, - выпустить здорового физически, нравственного и хорошо воспитанного гражданина- патриота, верящего в себя, умеющего адаптироваться в повседневной жизни и творить добро».

Лицей № 387 отличается не только высоким качеством знаний, получаемых детьми. Одним из главных принципов является внимание к каждому ученику. Любой лицеист знает, что он нужен, любим, что ему всегда подскажут и помогут, а его успехи никогда не останутся незамеченными. Очень здорово, что в лицей приводят своих детей наши выпускники. Сейчас каждый четвертый лицеист - ребёнок тех, кто сам когда-то учился здесь.

В октябре 1993 года в газете «Педагогические вести» первый директор лицея, Николай Владимирович Белоусов писал: "В идеале мы видим нашего выпускника таким: свободный творческий человек, уровень знаний которого значительно выше среднего. Он легко усваивает новые идеи и знания, он гибок в своих действиях и чувствует себя в любой ситуации как рыба в воде. Он открыт, дружелюбен, обладает чувством юмора, у него живое и непосредственное как рыба в воде воображение, он не заторможен и не подавляет своих чувств и эмоций, любит фантазировать, но не витать бесцельно в облаках. Он активен, настойчив, энергичен, склонен к оправданному риску".

Выпускники возвращаются в родные стены лицея уже как педагоги. 14 учителей нашего лицея - бывшие выпускники разных лет.